top of page

活動履歴

日付

催し物名

出演者「演目」

場所

会場

2019年

2月15日

第二回焼酎亭たこ焼き寄席

メープル「寿限無」、カシス「茶漬幽霊」、紅玉「新聞記事」、大垣屋射楽「二度目の清書」、ポン酒「紙入れ」、うすくら屋「漫才」、ピザ「お花半七」

下北沢

下北沢Reading Cafe ピカイチ

1月18日

第一回焼酎亭たこ焼き寄席

夏みかん「猫」、晴菊「粗忽の釘」、紅玉「新聞記事」、元気丸「大型動物専門のペットショップの漫才」、カシス「仔猫」

下北沢

下北沢Reading Cafe ピカイチ

2018年

12月2日 15時~

焼酎亭一門会2018「七夕座長の会」

獺祭「粗忽長屋」、ちゃんこ「初天神」、ロック「始末の極意」、さかな「館林」、リスナップ「漫才」、七夕「替わり目

新代田

POPO

12月2日 13時~

焼酎亭一門会2018「ポン酒座長の会」

いちご「寿限無」、ベリー「皿屋敷」、ヴォジョレー「動物園」、振り袖かを里「振り袖講談」、呑み鉄「化け物使い」、ポン酒「文違い」

新代田

POPO

12月2日 11時~

焼酎亭一門会2018「カシス座長の会」

てまり「初天神」、魔王「長短」、ウーロン「ちりとてちん」、スコッチ「三味線演奏」、ジーマ「無精者」&「絵本パフォーマンス」、ライム「寄合酒」、カシス「動乱の幸助」

新代田

POPO

12月1日 15時~

焼酎亭一門会2018「菊正宗座長の会」

ナッツ「神頼み」、どぶろく「厄払い」、八海山「長短」、夏みかん「蛇の小噺」、菊正宗「天狗裁き」、赤兎馬「夢たまご」

新代田

POPO

12月1日 13時~

焼酎亭一門会2018「呑兵衛座長の会」

晴菊「かつぎや」、古陶里「掛け取り」、メチル「紙入れ」、呑兵衛「金玉医者」、わかめ「お見立て」、紅玉「新聞記事」

新代田

POPO

6月9日(土)〜10日(日)16時~

宮川サキ応援コラボ企画 焼酎亭寄席

9日:呑兵衛「義眼」、ヴォジョレー「千両みかん」、小松利昌「真田小僧」、ライム「短命」/10日:ベリー「皿屋敷」、紅玉「厩火事」、魔王「長短」、ポン酒「お見立て」/お囃子:カシス、竹鶴/制作:夏みかん

下北沢

下北沢Reading Cafe ピカイチ

4月19日

南面ケアセンター寄席

カシス「長短」、ヴォジョレー「味噌豆」、さかな「普段の袴」

埼玉県越谷

老人保健施設 南面

2016年

12月10日 16時~

焼酎亭一門会2016「カシス座長の会」

晴菊「粗忽長屋」、ナッツ「京の茶漬け」、カシス「親子酒」、菊正宗「まめだ」

新代田

POPO

12月10日 15時~

焼酎亭一門会2016「ポン酒座長の会」

ポン酒「反対俥」、わかめ「延陽伯」、カルビ「ラブレター」、ライム「浮世床」

新代田

POPO

12月10日 14時~

焼酎亭一門会2016「七夕座長の会」

サングリア「おばあちゃんヘルプ」、呑兵衛「ピカソ」、スコッチ「三味線演奏」、七夕「芝浜」

新代田

POPO

12月10日 13時~

焼酎亭一門会2016「紅茶座長の会」

ベリー「元犬」、こまち亭まんま「初天神」、紅茶「故郷へ錦」、振り袖かを里「転がる星(振袖講談)」

新代田

POPO

12月10日 12時~

焼酎亭一門会2016「さかな座長の会」

綾小町「牛褒め」、赤兎馬「天狗裁き」、いちじく「手水回し」、さかな「お見立て」

新代田

POPO

12月10日 11時~

焼酎亭一門会2016「南風座長の会」

南風「長短」、てまり「寿限無」、ジーマ「不思議な湖(絵本パフォーマンス)」、ウーロン「幾代餅」

新代田

POPO

10月8~10日

宮川サキ一人芝居応援寄席

8日:晴菊「目黒の秋刀魚」、南風「あくび指南」、ポン酒「町内の若い衆」、ライム「お見立て」/9日:呑兵衛「田楽喰い」、ボルドー「転宅」、南風「真田小僧」、ライム「風呂敷」/10日:綾小町「饅頭怖い」、さかな「猫と金魚」、ポン酒「町内の若い衆」、小松利昌「かまくらさん(コント)」、ライム「宮戸川」

下北沢

ピカイチ

9月17日

あぁ、ロータス寄席

昼席:夕焼「酒粕」、来離居無亭檸檬「てつだい」、小梅「不精の代参」、とらじ「宿屋仇」/夜席:紅茶「延陽伯」、ちどり「八五郎坊主」、菊正宗「夏の医者」、ウーロン「幾代餅」

西天満

ロータスルーツ

8月14/28日

KWAIDAN寄席・調べ

魔王「九日目」、ジーマ「キレイになりたい(ダンス)」、さかな「真田山」、桂月「江島屋騒動」

六本木

妙善寺

6月12日

マイナーリーグ20周年スペシャルイベント

呑兵衛「田楽喰い」他

十三

十三ファンダンゴ

6月5日

第五回POPO寄席

The Worthless、カルビ「寿限無」、南風「長短」、ポン酒「短命」、呑兵衛「死神」

新代田

POPO

6月4日

雨に唄い雨に踊れば寄席

昼席:わかめ「延陽伯」、とらじ「十徳」、ちどり「住吉駕籠」、あたりめ「応挙の幽霊」/夜席:サングリア「おばあちゃんヘルプ」、小梅「宮戸川」、紅茶「あたま山」、菊正宗「一文笛」

西天満

ロータスルーツ

4月9日

春行楽の夢醒めて寄席

昼席:紫「厩火事」、こまち亭まんま(土井たかし)「子ほめ」、とらじ「青菜」、小梅「幾代餅」/夜席:玉子亭掛御飯(桐山泰典)「手水廻し」、神無月「阿弥陀池」、平林之英「長短」、菊正宗「まめだ」

西天満

ロータスルーツ

4月3日

第四回POPO寄席

The Worthless、白鶴「鶴」、ポン酒「出来心」、ライム「風呂敷」、カシス「天神山」、呑兵衛「金玉医者」

新代田

POPO

3月6日

自転車行脚

呑兵衛「時うどん」他

早稲田Zone-B

3月5日

夜ラサ寄席~女優が頑張る落語会~

紅茶「饅頭怖い」、ボルドー「夢の酒」、呑介「お見立て」、ポン酒「幾代餅」

二子玉川

夜ラサ

2月20日

芽吹く寄席

昼席:ほろよい「桃太郎」、来離居無亭檸檬「らくごの落語」、小梅「元犬」、とらじ「質屋蔵」/夜席:とらじ「道具屋」、紅茶「饅頭こわい」、菊正宗「持参金」、神無月「子は鎹 」

西天満

ロータスルーツ

2月13日

焼酎亭マゼコゼ寄席と一人芝居~俺が謝りたい4つのこと~

呑鉄「中牧浩一郎一人芝居~俺が謝りたい4つのこと~」、南風「宿替え(前半)」、こころ&ゆうき「動物園」、カシス「鷺とり」、ポン酒「町内の若い衆」、ライム「風呂敷」

長野市

図書館・古本&ギャラリーマゼコゼ

2月7日

第三回POPO寄席

The Worthless、ポン酒「町内の若い衆」、赤兎馬「元犬」、さかな「普段の袴」、カシス「鷺取り」

新代田

POPO

1月24日

千束新年寄席

さかな「新聞記事」、南風「宿替え」、ポン酒 「初天神」

千束

特養ホーム千束

1月19日

堀ノ内保育園寄席

ボルドー「大きなカブ」、さかな「寿限無&ん廻し」、カシス「かさ地蔵」、ポン酒 「初天神」、振り付け&出演:ジーマ

方南町

堀ノ内保育園

1月17日

neigHbor主催・チン年会2016

あたりめ「一人酒盛り」、菊正宗「持参金」

阪堺電車内

2015年

12月20日

焼酎亭一門会2015「七夕座長の会」

いちじく「手水回し」、ワイン「七度狐」、ちどり「鬼の面」、湯どうふ「化物つかい」、七夕「芝浜」

西天満

ロータスルーツ

12月20日

焼酎亭一門会2015「ウーロン座長の会」

ウーロン「延陽伯」、トレイン(漫談)、あたりめ「一人酒盛り」、紫「転宅」、ライム「短命」

西天満

ロータスルーツ

12月20日

焼酎亭一門会2015「神無月座長の会」

ほろよい「桃太郎」、赤兎馬「産湯狐」、小梅「好きこそものの(創作)」、神無月「子は鎹」

西天満

ロータスルーツ

12月19日

焼酎亭一門会2015「カシス座長の会」

モルツ「寿限無」、呑兵衛「義眼」、乱夢「少女(短編小説)」、二階堂(ギター漫談)、カシス「仔猫」

西天満

ロータスルーツ

12月19日

焼酎亭一門会2015「菊正宗座長の会」

ポン酒「町内の若い衆」、来離居無亭檸檬「一人酒盛らず(創作)」、わかめ「まめだ」、田中&菊正宗「らくだ」

西天満

ロータスルーツ

12月19日

焼酎亭一門会2015「紅茶座長の会」

サッポロ「ショートショート集」、どぶろく「皿屋敷」、ライム「お見立て」、平林之英(紙芝居ショー)、紅茶「百人坊主」

西天満

ロータスルーツ

12月18日

焼酎亭一門会2015「呑兵衛座長の会」

バナナ「猫の皿」、夕焼「田能久」、稲中(弾き語り)、呑兵衛「代書屋」

西天満

ロータスルーツ

12月18日

焼酎亭一門会2015「バーボン座長の会」

スコッチ「明石飛脚」、ロック「始末の極意」、ナッツ「神頼み(創作)」、バーボン 「こいのこい(創作)」

西天満

ロータスルーツ

12月18日

焼酎亭一門会2015「とらじ座長の会」

古陶里「厄払い」、近藤ヒデシ(ものまねショー)、呑介「お見立て」、とらじ「寝床」

西天満

ロータスルーツ

12月9日

いけのはたケアセンター寄席

ポン酒「初天神」、さかな「堀の内」、ライム「替り目」、南風 「宿替え」

池ノ端

いけのはたケアセンター

12月6日

第二回POPO寄席

The Worthless(バンド演奏)、ポン酒 「紙入れ」、中々 「六尺棒」、さかな 「新聞記事」、南風 「真田小僧」、カシス 「饅頭こわいののっけ」、小松利昌(コント)、呑兵衛 「一文笛」、お囃子:白鶴

新代田

POPO

11月29日

ぼとむずあっぷ寄席

あたりめ「時うどん」、ウーロン「ちりとてちん」、七夕「替り目」

西成

寿司ダイニング ぼとむずあっぷ

11月28日

和泉ケアセンター寄席

呑兵衛「ピカソ」、ライム「目黒のさんま」、ジーマ&てまり「赤とんぼ」、ポン酒「町内の若い衆」、さかな「権助魚」

方南町

和泉ふれあいの家

11月25日

いけのはたケアセンター寄席

ボルドー「松山鏡」、ポン酒「紙入れ」、ライム「目黒のさんま」、さかな「普段の袴」

池ノ端

いけのはたケアセンター

10月22日

いけのはたケアセンター寄席

ポン酒「町内の若い衆」、カシス&ベリー「お菊の皿」、さかな「熊の皮」

池ノ端

いけのはたケアセンター

10月11日

夜ナチュ寄席~秋の夜長に詐欺師ドロボウ嘘つきの噺~

ライム「締め込み」、さかな「算段の平兵衛」、呑兵衛「鉄砲勇助」

東京二子玉川

夜ナチュ

10月4日

POPO寄席

ライム「目薬」、桂月「元犬」、ボルドー「転宅」、ポン酒「町内の若い衆」、カシス「権兵衛狸」、呑兵衛「胴斬り」

新代田

POPO

10月3日

D feat.呑兵衛「ピカソ」、D feat.呑兵衛「一文笛」

長野県小諸市

PORKY

10月3日

キムフェス第2弾

呑兵衛「目薬」、呑兵衛feat. dreadrockfellow「ピカソ」

下北沢

ろくでもない夜

10月3日

もみじ寄席

昼席・菊正宗「」、紫「」、神無月「」とらじ「」、夜席・とらじ「」、湯どうふ「」、ちどり「」、菊正宗「」

西天満

ロータスルーツ

9月18日

いけのはたケアセンター寄席

ポン酒「出来心」、カシス「権兵衛狸」、ダバダ「マジックショー」、さかな「茗荷宿」

池ノ端

いけのはたケアセンター

8月19日

和泉ケアセンター寄席

カシス「夏の医者」、ポン酒「二人旅」、さかな「鍋草履」、ライム「目薬」、桂月「松山鏡」

方南町

和泉ふれあいの家

8月19日

いけのはたケアセンター寄席

ポン酒「二人旅」、さかな「鍋草履」、ライム「家見舞」、桂月「松山鏡」

池ノ端

いけのはたケアセンター

8月8日

夏だ!落語だ!怪談だ!

紅茶「」、菊正宗「」、神無月「」

ツギハギ荘

8月7日

PROMOTION

呑兵衛「ピカソ」

新代田

新代田FEVER

7月26日

親子寄席

ウーロン「ちりとてちん」、湯どうふ「化物つかい」、絵本紙芝居「じごくのそうべえ」、七夕「替わり目」

住吉

住吉区民センター

7月24日

いけのはたケアセンター寄席

カシス「とり」、ライム「芋俵」、ポン酒「火焔太鼓」

池ノ端

いけのはたケアセンター

7月19日

BAR CREEK 20周年記念

呑兵衛「ピカソ」

梅田

梅田ZEELA

7月5日

西成EARTH、初夏の演芸会

ちどり「悋気の独楽」

西成

西成EARTH

6月28日

ぷかぷか寄席

ちどり「住吉駕籠」、菊正宗「夏の医者」、あたりめ「一人酒盛り」、神無月「阿弥陀池」

尼崎

dining ぷかぷか

6月27日

オレンジ寄席

ウーロン「The first visit to the TENJIN Shrine(初天神)」、紅茶「Cat's Trip(ねこのまたたび)」、こまち亭まんま「Jugemu(寿限無)」、来離居無亭檸檬「Who am I ?(粗忽長屋)」、お囃子&三味線独奏:ちどり

阿倍野

オレンジハウス

6月20日

あやめ寄席

ほろよい「」、ロック「」、菊正宗「」、バーボン「」、夕焼「」、とらじ「」、あたりめ「」、神無月「」、トレイン「」、とりどり、お囃子・フラワー亭松吉、サキ☆ともカフェ

西天満

ロータスルーツ

6月10日

いけのはたケアセンター寄席

さかな「松曳き」、ライム「目薬」、桂月「ちりとてちん」

池ノ端

いけのはたケアセンター

5月11日

いけのはたケアセンター寄席

カシス「動物園」、ライム「狸賽」、ポン酒「艶小咄」、さかな「鈴ヶ森」

池ノ端

いけのはたケアセンター

4月29日

温泉に行こう!

ちどり「悋気の独楽」、他

朝日温泉

4月25日

草もち寄席夜席

鏡月「饅頭こわい」、ちどり「金釣り」、平林之英「やかんなめ」、菊正宗「看板の一」、紅茶「猫の忠信」、お囃子・フラワー亭松吉、サキ☆ともカフェ

西天満

ロータスルーツ

4月25日

草餅寄席

サッポロ「天狗裁き」、来離居無亭檸檬「骨折り損」、とらじ「親の顔」、近藤ヒデシ「ものまね」、小梅「駒長」、お囃子・フラワー亭松吉、サキ☆ともカフェ

西天満

ロータスルーツ

4月25日

こまち寄席

ウーロン「ちりとてちん」、他

十三

シアターセブン

4月23日

いけのはたケアセンター寄席

カシス「蔵丁稚」、ポン酒「転失気」、ライム「弥次郎」、さかな「権助魚」

池ノ端

いけのはたケアセンター

3月27日

役者による落語ワークショップで楽しもう!

さかな「寿限無」「ん廻し」、カシス&すゞめ「絵本パフォーマンス:大きなカブ」、南風「反対俥」、紅茶「延陽伯」

港区ヒューマンぷらざ

3月25日

いけのはたケアセンター寄席

さかな「田楽喰い」、ライム「六尺棒」、カシス&すゞめ「絵本パフォーマンス:大きなカブ」、紅茶「延陽伯」

池ノ端

いけのはたケアセンター

2月20日

いけのはたケアセンター寄席

カシス「長短」、ライム「親子酒」、さかな「亀田鵬斎」、ポン酒「町内の若い衆」

池ノ端

いけのはたケアセンター

2月14日

焼酎亭発足10周年記念寄席19時

焼飯「口上」、バナナ「たけのこ」、神無月「子らくだ」、七夕「書割盗人」、稲中「弾き語斬り」

西天満

ロータスルーツ

2月14日

焼酎亭発足10周年記念寄席15時

呑介「猫」、あたりめ「一人酒盛り」、呑兵衛「義眼」、バーボン「獣助け」、とらじ「壷算」

西天満

ロータスルーツ

2月14日

焼酎亭発足10周年記念寄席13時

呑兵衛「ピカソ」、ちどり「ろくろ首」、湯どうふ「延陽伯」、ウーロン「親子酒」、石原正一「漫画朗読」、菊正宗「まめだ」

西天満

ロータスルーツ

2月8日

長野・権堂もんぜん寄席

南風「真田小僧」、カシス「まんじゅう怖いののっけ」、ライム「寄合酒」、さかな「初音の鼓」、ポン酒 「紙入れ」

長野

権堂まちづくりセンター

1月29日

いけのはたケアセンター寄席

さかな「初天神」、ライム「寄合酒」、ポン酒「子褒め」

池ノ端

いけのはたケアセンター

2014年

12月20日

たき火寄席男

芋朗、とらじ、呑兵衛、田中、菊正宗

西天満

ロータスルーツ

12月14日

焼酎亭一門会@東京「呑兵衛座長の会」

白鶴「桃太郎」、ビール「不精の代参」、ウーロン「ちりとてちん」、ポン酒「艶噺二題」、呑兵衛「一文笛」

根津

GALLERY 藍染

12月14日

焼酎亭一門会@東京「さかな座長の会」

ベリー「幽霊タクシー」、ナッツ「神頼み」、菊正宗「動物園」、魔王「居酒屋」、紫「湯屋番」、さかな「たが屋」

根津

GALLERY 藍染

12月14日

焼酎亭一門会@東京「こども寄席」

ジーマ&ポン酒&有志一同「絵本パフォーマンス・大きなかぶ」、さかな「ん廻し」、ライム「長短」、紅茶「時うどん」

根津

GALLERY 藍染

12月13日

焼酎亭一門会@東京「紅茶座長の会」

澪「ひつじ」、ライム「強情灸」、あたりめ「厩火事」、ダバダ「マジック」、紅茶「抜け雀」

根津

GALLERY 藍染

12月13日

焼酎亭一門会@東京「カシス座長の会」

ジーマ&有志一同「オープニングアクト・てぶくろ」、赤兎馬「馬大家」、カシス「鷺取り」、桂月「加賀の千代」、ジーマ&とっくり&てまり「絵本パフォーマンス・どんなにきみがすきだかあててごらん」、七夕「替り目」

根津

GALLERY 藍染

11月28日

十三スカミングナイト

二階堂「ギター漫談」、トレイン「フリップ漫談」、呑兵衛「ピカソ」他

十三

十三ファンダンゴ

11月22日

いけのはたケアセンター寄席

澪「ひつじ」、赤兎馬「馬大家」、ベリー「幽霊タクシー」、ライム「強情灸」

池ノ端

いけのはたケアセンター

11月19日

楽ライブ

呑兵衛「胴斬り」、小梅「羽織の遊び」

苦楽園

串カツ楽

11月15日

オレンジ寄席

ウーロン「Okiku's Plates(皿屋敷)」、来離居無亭檸檬「The Kakiwari Thief(書き割り盗人)」、来離居無亭π「Taiko and Sorori(太閤と曽呂利)」、お囃子&三味線独奏・ちどり

阿倍野

オレンジハウス

10月22日

いけのはたケアセンター寄席

魔王「居酒屋」、白鶴「桃太郎」、桂月「加賀の千代」、さかな「新聞記事」

池ノ端

いけのはたケアセンター

10月18日

オパール寄席・夜

吞介「松島心中」、マーキー「道具屋」、ちどり「天狗さし」、二階堂「ギター漫談」、とらじ「御神酒徳利」、フード・じゃがぁ寿司

西天満

ロータスルーツ

10月18日

オパール寄席・夕

紫「火焔太鼓」、わかめ「転宅」、神無月「阿弥陀池」、近藤ヒデシ「モノマネ」、菊正宗「百人坊主」、フード・じゃがぁ寿司

西天満

ロータスルーツ

9月23日

アソビバ

呑兵衛「ピカソ」、他

北浜

雲州堂

9月15日

いけのはたケアセンター寄席

さかな「てんぐの酒盛り」、ライム「あくびの稽古」、カシス「夏の医者」、ジーマ&てまり「ダンス」、お囃子・焼酎亭紅茶&焼酎亭すゞめ

池ノ端

いけのはたケアセンター

9月12日

スター千一夜

トレイン「ばってら」、他

大正

bar sixx nine

9月6日

深夜の怪談寄席

ライム「後生鰻」、桂月「茶漬幽霊」、紅茶「除夜の雪」、さかな「真田山」

新宿

BUMPY!別館

8月22日

いけのはたケアセンター寄席

ライム「後生鰻」、桂月「茶漬幽霊」、さかな「真田山」

池ノ端

いけのはたケアセンター

8月16日

花火寄席

ロック「秘伝書」、来離居無亭アイス「一姫二太郎」、あたりめ「厩火事」、とらじ「夕立屋」、ビール「創作芝浜」、呑兵衛「近所付き合い」、乱夢「夏目漱石夢十夜」、小梅「羽織の遊び」、菊正宗「一文笛」、稲中・弾き語り、紅茶「除夜の雪」、お囃子・フラワー亭松吉

西天満

ロータスルーツ

7月28日

いけのはたケアセンター子供寄席

さかな「寿限無」、紅茶「初天神」、ジーマ&とっくり&てまり「ダンス」、桂月「からぬけ」、ライム「転失気」、お囃子・カシス&ナッツ

池ノ端

いけのはたケアセンター

6月28日

むふふの落語会

南風「真田小僧」、ボルドー「転宅」、呑兵衛「ピカソ」、ジーマ&とっくり「ダンス」、さかな「宮戸川」、ライム「幾代餅」、赤兎馬・司会

浅草

CAFE & BAR 鈴楼すずろう

6月21日

早乙女寄席・夜

いちじく「猿」、紫「湯屋番」、菊正宗「肝つぶし」、来離居無亭檸檬「地獄改」、とらじ「寝床」

西天満

ロータスルーツ

6月21日

早乙女寄席・昼

古陶里「替り目」、わかめ「延陽伯」、芋朗「動物園」、発砲「半分雪」、トレイン、呑兵衛「一文笛」

西天満

ロータスルーツ

6月19日

いけのはたケアセンター寄席

さかな「宮戸川」、桂月「元犬」、ライム「幾代餅」

池ノ端

いけのはたケアセンター

6月1日

オレンジハウス英語落語会

ウーロン「En You Haku」、来離居無亭檸檬「The Zoo」、お囃子・ちどり

阿倍野

オレンジハウス

5月21日

いけのはたケアセンター寄席

ライム「寄合酒」、ボルドー「転宅」、カシス「田之紀」、さかな「初音の鼓」

池ノ端

いけのはたケアセンター

4月26日

いけのはたケアセンター寄席

さかな「太閤と曽呂利」、南風「代書屋」、ポン酒「豊竹屋」、ライム「幇間腹」

池ノ端

いけのはたケアセンター

4月12日

伊勢参りの旅

あたりめ「口上」、呑兵衛「七度狐」、紅茶「軽業」、ロック「軽石屁」、とらじ「こぶ弁慶」

西天満

ロータスルーツ

4月8日

花まつり

呑兵衛「ピカソ」、七夕「替り目」、ウーロン「幾代餅」

和歌山

本光寺

4月4日

JAGUAR NIGHT

呑兵衛「ピカソ」、「目薬」

心斎橋

心斎橋CLAPPER

3月29日

金亀伊織・長岡ゆり舞踏公演

どぶろく「延陽伯」

中崎町

AManTo 天然芸術研究所

3月22日

ロマンチック寄席コンサート

バナナ「猫の茶碗」、呑兵衛「厩火事」、下仮屋美穂、川野直美

豊中

お好み工房ほわっと

3月22日

いけのはたケアセンター寄席

カシス「高倉狐」、ライム「浮世床(本)」、さかな「にわかに」、ポン酒「三方一両損」

池ノ端

いけのはたケアセンター

3月21日

浦和ケアセンター寄席

さかな「平林」「たが屋」、ジン「熊の皮」、エチル「泣いた赤鬼(絵本朗読)」、南風「真田小僧」「勘定板」

浦和

ケアセンター春の風

3月1日

オレンジハウス英語落語会

ウーロン「tokiudon」、来離居無亭檸檬「chiritotechin」

阿倍野

オレンジハウス

2月28日

いけのはたケアセンター寄席

南風「替り目」、澪「平林」、ライム「祇園祭」、さかな「雛鍔」

池ノ端

いけのはたケアセンター

2月23日

第十回寄りどり

とらじ「」、ワイン「厩火事」

八幡市

浄泉寺

2月22日

一門会に出られなかったビール座長の会

呑兵衛「河豚鍋」、とらじ「」、菊正宗「動物園」、瑞慶山海、ビール「創作・芝浜」

西天満

ロータスルーツ

2月8日

cotoha寄席

呑兵衛「義眼」、ちどり「悋気の独楽」、ワイン「厩火事」、バーボン「肝つぶし」

二条

cotoha-Plants&Antiques-

1月29日

池ノ端ケアセンター寄席

ライム「からぬけ」、カシス「饅頭怖いののっけ」、南風「堀の内」、さかな「千早振る」

池ノ端

いけのはたケアセンター

1月25日

第七回新春シャンションショー

バーボン「まくらくご」、ナオユキ、とりどり他

扇町

ムジカジャポニカ

1月12日

第1回あわわの文化祭

さかな「熊の皮」、「千早振る」

新宿

竹林閣

2013年

12月29日

おかきのゆかいな仲間たち

呑兵衛「小噺集」、「ピカソ」、「義眼」

北白川

Village

12月24日

気になるあの娘

ロック「勘定板」、「始末の極意」

難波

mele

12月23日

焼酎亭一門会「呑兵衛座長の会」

ライチ「時うどん」、ワイン「厩火事」、神無月「子は鎹」、本町靭、呑兵衛「代書屋」

西天満

ロータスルーツ

12月23日

焼酎亭一門会「七夕座長の会」

菊正宗「持参金」、吞介「猫」、南風「真田小僧」、スコッチ「三味線独奏」、七夕「芝浜」

西天満

ロータスルーツ

12月22日

焼酎亭一門会「カシス座長の会」

ジン「熊の皮」、芋朗「犬の目」、ちどり「牛ほめ」、マーキー「動物園」、カシス「貧乏神」

西天満

ロータスルーツ

12月22日

焼酎亭一門会「ウーロン座長の会」

バナナ「猫の皿」、さかな「金明竹」、ライム「締め込み」、下仮屋美穂&川野直美、ウーロン「幾代餅」

西天満

ロータスルーツ

12月21日

焼酎亭一門会「とらじ座長の会」

紫「延陽伯」、ロック「始末の極意」、あたりめ「ちりとてちん」、近藤ヒデシ「ものまね」、とらじ「こぶ弁慶」

西天満

ロータスルーツ

12月21日

焼酎亭一門会「バーボン座長の会」

バーボン「まくらくご」、アロハ「十徳」、田中「時うどん」、ポン酒「紙入れ」、紅茶「軽業」

西天満

ロータスルーツ

12月19日

いけのはたケアセンター寄席

さかな「蛙茶番」、ジン「熊の皮」、南風「真田小僧」、カシス「貧乏神」

池ノ端

いけのはたケアセンター

11月23日

海賊ギルド

呑兵衛「ピカソ」

心斎橋

新神楽

11月20日

楽ライブ

ビール「無精の代参」、呑兵衛「ちりとてちん」、七夕「たちぎれ線香」

苦楽園

串カツ楽

11月11日

いけのはたケアセンター寄席

魔王「禁酒関所」、さかな「親の顔」、南風「あくび指南」

池ノ端

いけのはたケアセンター

11月3日

寄席小屋たまでばこ

あたりめ「口上・旅の発端」、呑兵衛「七度狐」、紅茶「軽業」、とらじ「こぶ弁慶」

玉造

百年長屋

10月19日

小さい秋寄席

バーボン「まくらくご」、神無月「延陽伯」、ワイン「絵本朗読地獄のそうべえ」、ロック「饅頭怖い」、下仮屋美穂&木村千晶、呑兵衛「ちりとてちん」、お囃子・フラワー亭松吉

西天満

ロータスルーツ

10月18日

皆で笑おう

バーボン「まくらくご」、ビール「無精の代参」、ちどり「牛ほめ」

洛西

京都市西京区役所洛西支所 1Fロビー

10月18日

池之端ケアセンター寄席

さかな 「熊の皮」、桂月「佐々木裁き」、南風「つる」

池ノ端

いけのはたケアセンター

9月28日

第11回木下亭

呑兵衛「金玉医者」、瑞慶山海、とらじ「寝床」、お囃子・海人

舞子

旧木下家住宅

9月22日

お彼岸怪談寄席

ベリー「さくらんぼ」、さかな「怪談・水屋の富」、ポン酒「豊志賀の死」、南風「鰍沢」

浅草

CAFE & BAR 鈴楼すずろう

9月21日

おしゃれ寄席

さかな「金明竹」、桂月「佐々木裁き」、カシス「まめだ」、南風「反対俥」、ポン酒「文違い」

西麻布

西麻布BARON

9月19日

谷中デイホーム寄席

桂月「佐々木裁き」、南風「つる」、エチル「絵本朗読・泣いた赤鬼」、さかな「金明竹」

谷中

谷中デイケアセンター

9月16日

いけのはたケアセンター寄席

カシス「まめだ」、ポン酒「文違い」、さかな「金明竹」

池ノ端

いけのはたケアセンター

8月17日

朝顔寄席

呑兵衛「鉄砲勇助」、小梅「茶漬幽霊」、紅茶「崇徳院」、とらじ「夕立屋」、七夕「たちぎれ線香」、お囃子・フラワー亭松吉

西天満

ロータスルーツ

8月13日

いけのはたケアセンター寄席